PROGRAMME

Le programme évolue tout au long de l’année, de nouveaux événements sont régulièrement ajoutés. Suivez-nous sur Facebook ou consultez régulièrement notre site afin de ne rien rater!

PROGRAMMATION:

2020
JANVIER
Jeudi 16 janvier à 19h
Une boîte à outils philosophique?, Alexandre Jollien

Mercredi 29 janvier à 19h
Cessez d’être gentil, soyez vrai!, Thomas d’Ansembourg

FÉVRIER
Mardi 4 février à 19h

La Contagion émotionnelle, Christophe Haag

Mercredi 19 février à 19h
Méditer et vivre dans le monde: une joyeuse alchimie, Jacques Vigne

MARS 
Jeudi 19 mars à 19h REPORTÉ LE 29/10/20
De la transe chamanique à la transe cognitive, Corine Sombrun

Vendredi 27 mars à 19h ANNULÉ
Rencontre avec Martin Winckler, médecin et auteur féministe  

Mardi 31 mars à 19h REPORTÉ LE 26/01/21
Retrouver confiance et amour de soi, Jeanne Siaud-Facchin

AVRIL
Samedi 4 avril de 9h30 à 17h REPORTÉ LE 3/10/20
Atelier Vaincre la co-dépendance affective, Christel Petitcollin

Mardi 7 avril à 19h ANNULÉ
Notre cerveau, voyage scientifique et artistique des cellules aux émotion, Hervé Chneiweiss

Mercredi 15 avril à 19h REPORTÉ LE 12/01/21
Les Mystères des trous noirs, Aurélien Barrau

MAI
Mercredi 6 mai à 19h REPORTÉ LE 2/02/21
L’innovation rend-elle justice à l’idée de progrès?, Etienne Klein 

Mercredi 13 mai à 20h REPORTÉ LE 16/11/21
Rencontre avec André Manoukian, au piano!

JUIN
Jeudi 4 juin à 20h REPORTÉ LE 5/02/21
Conférence spectacle intéractif Voyage intérieur, Bernard Werber

Samedi 13 juin de 15h à 18h REPORTÉ LE 28/11/20
Conférence Atelier La méthode des Antisèches du Bonheur, Jonathan Lehmann


SEPTEMBRE
Mardi 29 septembre à 19h
Décuplez votre énergie intérieure, Natacha Calestrémé 

OCTOBRE
Samedi 3 octobre à 9h30
Atelier Vaincre la co-dépendance affective, Christel Petitcollin

Mardi 6 octobre à 19h
Votre cerveau vous joue des tours, Albert Moukheiber

Mardi 13 octobre à 19h
Cultiver des relations positives, Rebecca Shankland

Jeudi 29 octobre à 19h
De la transe chamanique à la transe cognitive, Corine Sombrun

NOVEMBRE
Jeudi 5 novembre à 19h
Ça commence par moi, Julien Vidal

Samedi 7 novembre de 10h à 17h
Atelier Dissiper la tristesse et éveiller la joie intérieure, Jacques Vigne

Vendredi 13 novembre à 19h
La Voie est libre, Franck Lopvet

Mercredi 18 novembre à 19h
Architecture d’intérieur, Stéphane Millet

Vendredi 27 novembre à 19h
Votre temps est infini, Fabien Olicard 

Samedi 28 novembre de 15h à 18h
Conférence atelier Les Antisèches du bonheur, Jonathan Lehmann 

DÉCEMBRE
Mercredi 2 décembre
Les nouveaux sages, Arnaud Riou

Mercredi 9 décembre à 19h
De l’Andinisme à l’Hymalayisme, avec l’alpiniste Elisabeth Revol 

JANVIER 2021
Mardi 12 janvier à 19h
Les Mystères des trous noirs, Aurélien Barrau

Mardi 19 janvier à 19h
Oser c’est gagner, Rémi Camus 

Mardi 26 janvier à 19h
Retrouver confiance et amour de soi, Jeanne Siaud-Facchin

FÉVRIER 2021
Mardi 2 février à 19h
L’innovation rend-elle justice à l’idée de progrès?, Etienne Klein 

Vendredi 5 février à 20h
Voyage intérieur, Bernard Werber

PROGRAMMATION 2021 EN COURS

NOVEMBRE 2021
Mardi 16 novembre 2021 à 20h
Rencontre avec André Manoukian, au piano!

 

MERCI À NOS PARTENAIRES: